EN
 / Главная / Все новости / В Черниговской области списали 390 тысяч книг на русском языке

В Черниговской области списали 390 тысяч книг на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2023


«Откровенно враждебной» назвал русскую литературу директор одной из библиотек Черниговской области, сообщает телеграм-канал «Украина.ру». Он похвастался, что фонды от неё очищают, убирая с библиотечных полок произведения Александра Пушкина, Льва Толстого, Антона Чехова и других классиков.

Всего за 2022-2023 годы в Черниговской области списали порядка 390 тысяч книг на русском языке. В числе запрещённых авторов — Тургенев, Бунин, Мандельштам, Достоевский, Блок, Грибоедов, Окуджава, Цветаева и многие другие.

В областной библиотеке имени Короленко в Чернигове почти три четверти книжного фонда на русском языке, в некоторых других объём русскоязычных книг достигает шестидесяти процентов. Таким образом, детей лишают огромного культурного пласта, просто потому что он — русский, отмечает канал.

Как сообщал «Русский мир», уничтожение русских книг приобрело на Украине массовый характер, по сообщениям местных журналистов, количество уничтоженных изданий достигло двадцати миллионов.

Пользователи YouTube возмутились тем, что украинские власти поставили на поток уничтожение книг на русском языке и демонтаж памятников. Многие комментаторы отметили, что деятельность киевского режима напомнила им гитлеровские сожжения книг.

Возмущение зрителей вызвал видеосюжет американского телеканала ABC News, в нём говорилось о том, как современная Украина с подачи властей отвергает русский язык и культуру. В частности, продемонстрировали печатную фабрику в украинской столице, на которой уничтожается русская классика, в том числе издания Пушкина, Чехова и других писателей. Также в сюжете показали, как на Украине борются с памятниками.
Метки:
книги, русский язык, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева