EN
 / Главная / Все новости / Всемирный банк пришёл в восторг от реконструкции Эрмитажа

Всемирный банк пришёл в восторг от реконструкции Эрмитажа


18.06.2011

Управляющий директор Всемирного банка Нгози Оконьи-Ивела, которая приняла участие в работе Петербургского международного экономического форума, оценила как «блестящий» ход реконструкции и реставрационных работ в переданной Эрмитажу части комплекса зданий Главного штаба на Дворцовой площади, сообщает ИТАР-ТАСС

Напомним, что Всемирный банк выделил Эрмитажу на реставрацию около 400 миллионов долларов.

Нгози Оконьи-Ивела осмотрела уже реконструированную часть Главного штаба, где после завершения работ разместятся коллекция живописи XIX века и музей современного искусства. В полном объёме работы планируется завершить в 2013 году, но первые экспонаты в музее современного искусства появятся в ближайшее время. Сейчас рабочие монтируют в одном из залов инсталляцию Ильи и Эмилии Кабаковых «Красный вагон», подаренную художниками Эрмитажу.

Директор ВБ осмотрела и помещения, где реставрационные работы продолжаются. В частности, квартиру министра иностранных дел графа Карла Ниссельроде, где в будуаре графини сохранились росписи по мрамору, а реставраторы обнаружили на лепнине позолоту под слоем бронзы, наложенной во время послевоенной реставрации.

– Я очень рада тому, что была частью всего этого проекта. Думаю, не только для меня, но и для Всемирного банка это большая честь – иметь возможность оказывать помощь и содействие в этом проекте, – сказала Нгози Оконьи-Ивела.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева