EN
 / Главная / Все новости / Более 50 произведений вошли в длинный список премии «Большая книга»

Более 50 произведений вошли в длинный список премии «Большая книга»

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2023


Более полусотни произведений вошли в длинный список премии «Большая книга», сообщает ТАСС. По словам председателя экспертного совета национальной литературной награды Дмитрия Данилова, каждую книгу прочитали несколько экспертов.

 В лонг-лист вошли произведения многих авторов, хорошо известных читательской публике. В том числе Евгения Водолазкина, Алексея Сальникова, Ислама Ханипаева, Екатерины Манойло, Павла Басинского и Екатерины Барбаняги, Шамиля Идиатуллина и Эдуарда Веркина.

Также среди номинантов документальная проза — «Шолохов. Незаконный» Захара Прилепина, «Анастас Микоян. От Ленина до Кеннеди» Андрея Рубанова и другие.

Как сообщал «Русский мир», это уже восемнадцатый сезон национальной литературной премии. На соискание награды можно было выдвигать романы, повести, сборники рассказов, документальную прозу и мемуары на русском языке. Они должны быть опубликованы в период с 1 января 2022 года до 28 февраля 2023 года. Также принимались и рукописи. Книги на конкурс могли предлагать не только авторы, но и издательства.

Короткий список объявят в начале лета — по традиции это происходит на литературном обеде в преддверии книжного фестиваля «Красная площадь». Литературная академия в составе 105 человек назовёт победителя премии на торжественной церемонии награждения не позднее 15 декабря.
Метки:
Большая книга, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева