EN
 / Главная / Все новости / V Международная историческая школа открылась в Архангельске

V Международная историческая школа открылась в Архангельске

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2023


Исследователи из тридцати шести стран стали участниками пятой Международной исторической школы Российского исторического общества (РИО), которая открылась в понедельник, 24 апреля, в Архангельске, сообщает ТАСС. Она проходит при поддержке фонда «История Отечества». Также среди организаторов Министерство науки и высшего образования РФ и Общественная палата РФ.

Мероприятия проекта продлятся до 28 апреля, школу принимает Северный (Арктический) федеральный университет имени Ломоносова. Четвёртая школа состоялась осенью прошлого года в Екатеринбурге.

Председатель РИО, директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин сообщил о том, что организаторы проекта получили почти тысячу заявок от желающих стать участниками международной школы. По его словам, проект вносит вклад в развитие диалога между молодыми учёными из разных стран мира.

В программу вошли обучающие мероприятия и конкурс научно-просветительских проектов. Участниками школы стали сто иностранных и пятьдесят российских студентов.

В архангельском вузе рассказали о том, что ведущие специалисты из РИО прочитают для участников лекции по российской истории, в частности выступления историков позволят больше узнать о самобытности Русского Севера. Кроме того, будут затронуты темы, касающиеся Великой Отечественной войны.

Метки:
историческая школа, РИО

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева