EN
 / Главная / Все новости / Отделение Российского исторического общества начало работать в Мариуполе

Отделение Российского исторического общества начало работать в Мариуполе

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2022


Первое заседание местного отделения Российского исторического общества (РИО) состоялось в Мариуполе, сообщает ТАСС. По словам мэра города Константина Иващенко, филиал РИО начал действовать на базе Мариупольского государственного университета.

Почётными гостями масштабного события в сфере исторической науки стали Николай Макаров, возглавляющий Институт археологии РАН, Константин Могилевский, занимающий пост исполнительного директора фонда «История Отечества». К ним присоединился руководитель Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. Гости также прочитали студентам лекции, посвящённые истории России.

Участники заседания наметили список вопросов, которые требуется решать в первую очередь. К этой деятельности привлекут исследователей родного края, общественных деятелей, всех, кого интересует отечественная история.
 
Как сообщал «Русский мир», в июне в ДНР начало работать отделение Российского военно-исторического общества (РВИО). Его главной задачей станет борьба за умы молодёжи. Уже запланировано восстановление деятельности системы военно-исторических клубов, объединение в этой работе высших учебных заведений. Появится постоянная площадка для их совместной работы.

Ранее в народных республиках Донбасса появились отделения Российского исторического общества (РИО). По словам председателя правления РИО Константина Могилевского, в первую очередь к обществу присоединились историки, педагоги средних школ и вузов, сотрудники архивов и музеев. Для них это стало прекрасной возможностью пообщаться с коллегами из России, они смогут реализовывать совместные проекты.
Метки:
Мариуполь, РИО

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева