EN
 / Главная / Все новости / Постпредство ООН призвало гендиректора ЮНЕСКО оценить действия Киева в отношении Киево-Печерской лавры

Постпредство ООН призвало гендиректора ЮНЕСКО оценить действия Киева в отношении Киево-Печерской лавры

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2023


Генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азуле нужно побывать в Киево-Печерской лавре, считает российское постпредство при международной организации. По мнению дипломатов, после этого она сможет дать оценку действиям киевского режима, направленным против канонической Украинской православной церкви (УПЦ), сообщает РИА «Новости».

Так постпредство прокомментировало визит главы ЮНЕСКО в Киев. В столице Украины она побывала в Софийском соборе. Дипломаты поинтересовались, поднимала ли она при общении с украинскими властями тему грубого нарушения прав человека в сфере свободы мысли, совести и вероисповедания.

Кроме того, главе ЮНЕСКО стоит увидеть запись того, как украинские военные сжигают Коран накануне начала священного месяца Рамадан.
 
Тогда Одри Азуле убедится, кто представляет угрозу историческому наследию и украинской культуре, нарушая права верующих и раздувая огонь вражды и ненависть в многонациональной и многоконфессиональной стране, считают российские дипломаты.

В постпредстве выразили надежду, что гендиректор ЮНЕСКО в соответствии со своим статусом сможет потребовать от Киева неукоснительного соблюдения взятых на себя международных обязательств.
Метки:
УПЦ, ЮНЕСКО, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева