EN
 / Главная / Все новости / Совет Федерации осудил нарушение прав верующих на Украине

Совет Федерации осудил нарушение прав верующих на Украине

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2023


Киевская власть должна прекратить дискриминацию верующих и надругательство над религиозными святынями, заявили в Совете Федерации. Сенаторы призвали парламенты мира и международные парламентские организации заставить украинскую власть вернуться к соблюдению своих обязательств, сообщает ТАСС.

Соответствующее обращение верхняя палата российского парламента приняла в среду, 29 марта. Члены Совета Федерации выступили с решительным осуждением случаев вопиющего нарушения прав украинских верующих. По их мнению, они являются закономерным итогом курса религиозной нетерпимости, который на протяжении последнего времени поддерживает Киев.

Каноническая Украинская православная церковь (УПЦ) подвергается гонениям со стороны официальной власти. Её храмы захватывают, общины ликвидируют, а священников арестовывают и лишают гражданства, напоминают российские сенаторы. Вместо УПЦ Киев пытается насадить раскольническую структуру, так называемую Православную церковь Украины.

Одним из самых известных фактов нарушений прав верующих в Совете Федерации назвали решение отобрать у УПЦ Киево-Печерскую лавру, одну из главных святынь мирового православия. Сенаторы подчёркивают, что происходящее вызывает гнев и неприятие у всех граждан РФ.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко пообещала, что документ как можно быстрее передадут в парламенты государств и международные организации.
Метки:
УПЦ, Совет Федерации

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева