EN
 / Главная / Все новости /  Память лингвиста Никиты Толстого увековечат в Сербии

Память лингвиста Никиты Толстого увековечат в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2023


Память советского учёного Никиты Толстого увековечат в Сербии, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества. Монумент выдающемуся лингвисту установят в городе Вршаце.

Церемония открытия запланирована на середину апреля, её приурочат к празднованию векового юбилея основоположника советской этнолингвистики. Он активно изучал сербский язык и поддерживал прочные контакты с коллегами из-за рубежа, акцентируя внимание студентов на сербской культуре. Памятник станет ещё одним местом, где можно почувствовать крепкую связь между Сербией и Россией.

Скульптор Айдын Зейналов, который работал над памятником, назвал образ учёного выразительным и знаковым.

Проект реализован благодаря совместной работе советника Президента РФ по вопросам культуры, председателя Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимира Толстого, Русского дома в Белграде и посольства Сербии.
Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева