EN
 / Главная / Все новости / В Год русского языка в странах СНГ проведут олимпиады и конкурсы для школьников и студентов

В Год русского языка в странах СНГ проведут олимпиады и конкурсы для школьников и студентов

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2023


Заседание Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ по науке и образованию состоялось в Санкт-Петербурге. Оно объединило парламентариев из девяти стран Содружества. Они обсудили проекты законов в сфере использования искусственного интеллекта, а также выделение средств на образовательные программы для школьников и молодых учёных СНГ, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

По словам ректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрея Рудского, в ближайших планах — организация международной олимпиады по гуманитарным наукам, где за победу будут бороться ученики школ из стран СНГ. Готовится ещё один образовательный проект «Техновызов: Инженеры будущего» — он позволит молодым людям научиться эффективно взаимодействовать с помощью русского языка.

Особое внимание в этом году, который объявлен в СНГ Годом русского языка, уделяется его интеграции и популяризации в странах Содружества. Запланированы конкурс иностранных студентов «Современная Россия», а также международный конкурс на лучшее научное образование.
Метки:
СНГ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева