EN
 / Главная / Все новости / Первый фестиваль Андрея Платонова соберёт деятелей культуры из 11 стран мира

Первый фестиваль Андрея Платонова соберёт деятелей культуры из 11 стран мира


04.06.2011

Выдающиеся представители современного искусства из Германии, Франции, Великобритании, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Израиля, Украины, Белоруссии и России принимают участие в 1-м Международном Платоновском фестивале, который открывается сегодня в Воронеже, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одним из главных событий фестиваля станут Платоновские чтения, на которые приглашены специалисты в области русской литературы ХХ века из ряда европейских стран. Помимо учёных из Москвы и Санкт-Петербурга, в них примут участие профессор славистики немецкого университета Билефельда Ханс Гюнтер, английский исследователь советской литературы из Оксфордского университета Филипп Росс Буллок, польский литературовед, знаток творчества Платонова Чеслав Андрушко.

Программа фестиваля сформирована так, что зрители смогут увидеть и услышать и произведения выдающихся современников Платонова – Шостаковича, Стравинского, Прокофьева, Рахманинова. Свыше 15 тысяч жителей и гостей Воронежа, а также соседних регионов станут зрителями десятков концертов, спектаклей, выставок. На родине Андрея Платонова выступят симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, скрипач Гидон Кремер, виолончелист Давид Герингас, Квартет имени Бородина.

Андрей Платонов (1899-1951) родился в Воронеже. Свои произведения он начал писать в 19 лет, а в 22 года опубликовал первую публицистическую книгу «Электрификация», в 1922-м вышла книга стихов «Голубая глубина». В 1926 году Платоновым были созданы повести «Епифанские шлюзы», «Эфирный тракт», «Город Градов», принёсшие ему широкую известность.

В 30-х годах произведения Андрея Платонова вызвали резкую критику руководства страны, после чего его перестали печатать. Повести Платонова «Котлован», «Ювенильное море», роман «Чевенгур» были изданы только в конце 1980-х годов.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Международный Платоновский фестиваль, Международный Платоновский фестиваль, Андрей Платонов, Воронеж, литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева