EN
 / Главная / Все новости / На Украине за год вынесли более 80 незаконных решений о запрете УПЦ

На Украине за год вынесли более 80 незаконных решений о запрете УПЦ

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2023


Больше восьмидесяти решений, не соответствующих закону и направленных на запрет деятельности Украинской православной церкви, приняты на Украине с начала весны прошлого года, сообщает ТАСС. Их инициировали органы власти на местах, запретив УПЦ на территории определённых общин.

В УПЦ отметили, что за последний год незаконно перерегистрировали порядка трёхсот религиозных общин. Кроме того, на сегодняшний день парламент Украины готовится рассмотреть девять проектов законов, направленных на полный запрет Украинской православной церкви.

Как сообщал «Русский мир», в последнее время украинские власти активизировали действия, направленные против УПЦ. Киев лишил гражданства ещё пятерых священнослужителей УПЦ. Среди них епископ Макаровский Гедеон, настоятель часовни, которую суд ранее постановил снести.

Киевский суд вынес решение о сносе часовни УПЦ, которая находится в центре украинской столицы. Её построили поблизости от места, где некогда стояла Десятинная церковь — первый каменный храм на Руси. Согласно вердикту суда, требуется освободить от здания часовни участок, который находится в ведении Национального музея истории Украины.

Напомним, ранее Киев приостановил украинское гражданство тринадцати священников канонической УПЦ. В Московском патриархате назвали это решение «знаком крайнего выражения давления на верующих».

Действия в отношении священников произошли в рамках беспрецедентных гонений на УПЦ, которые вылились в обыски и допросы священников, а также отъём двух зданий Киево-Печерской лавры.
Метки:
УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева