EN
 / Главная / Все новости / В Латвии сносят очередной памятник советским воинам

В Латвии сносят очередной памятник советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2023


В Латвии продолжают демонтаж советских памятников, установленных в честь красноармейцев, освобождавших СССР и Европу от нацизма. На сей раз под снос определён памятник в посёлке Липушки в Резекненском крае, который простоял более 45 лет, сообщает телеграм-канал Eiropas Latvija

Монумент появился в этих местах в честь местных воинов, павших в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками при освобождении Латвии. Памятник выполнен в виде переломленного пополам бетонного кольца. Частью композиции является гранитная плита, на которой размещены имена 62 человек и надпись: «Вспомни! Они пали за освобождение Советской Родины».

Сообщается, что воинских захоронений под монументом нет. Управление национального культурного наследия полагает, что памятник не имеет художественной ценности, поэтому его можно снести целиком, без сохранения каких-либо частей.

Минувшей осенью сообщалось о том, что в Латвии в рамках войны с советскими памятниками снесены свыше ста двадцати монументов, причём демонтаж зачастую проводится с превышением плана. Отмечается, что власти страны не планируют прекращать подобную деятельность.

Метки:
советские памятники, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева