EN
 / Главная / Все новости / Объявлены лауреаты премии Президента РФ для молодых учёных

Объявлены лауреаты премии Президента РФ для молодых учёных

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2023


Объявлены имена обладателей президентских премий для молодых учёных за 2022 год, пишет «Российская газета». Среди них авторы наиболее ярких научных работ и значимых открытий. Лауреатов престижной премии назвали в преддверии Дня науки, который будут отмечать в среду, 8 февраля.

Среди награждённых Александр Осадчиев из Института океанологии РАН. Он отмечен за исследование океанологических процессов в арктических морях. Они играют важную роль в обеспечении деятельности в районе Северного морского пути. Учёный также открыл два неизвестных ранее тёплых течения в северной части Карского моря.

Ирек Мухаматдинов из Казанского федерального университета удостоен награды за работу над созданием катализаторов для повышения нефтеотдачи пластов. В перспективе это позволит существенно поднять рентабельность нефтепереработки во многих регионах.

Ирина Тимофеева и Андрей Шишов из Санкт-Петербургского государственного университета награждены за работу над материалами и методами для химического анализа промышленных, природных и биомедицинских объектов.
 
Как сообщал «Русский мир», премию главы государства получают молодые учёные и специалисты за большой личный вклад в развитие науки и в инновационную деятельность. Она вручается каждый год. Размер каждой из наград составляет пять миллионов рублей.
Метки:
премия, молодые учёные

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева