EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ рассказали о фактах дискриминации российских студентов за рубежом

В МИД РФ рассказали о фактах дискриминации российских студентов за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2023


МИД РФ известно о множестве фактов дискриминации студентов из России за рубежом. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, в течение прошлого, 2022, года поступали многочисленные обращения от россиян, которые рассказывали о попытках давления на них. Она уточнила, что их заставляли осудить действия российских властей, выступить против своей Родины. В противном случае угрожали лишить их возможности продолжать обучение, подвергали травле.

«Западные оппоненты» вновь показали своё истинное лицо, не пытаясь прикрываться словами о демократии и свободе, отметили в МИД РФ. Они устроили репрессии по отношении к людям, которые ни в чём не виноваты, а также устроили бойкот отечественной культуре и образованию.

За 2022 год порядка двух тысяч человек, обучавшихся за границей, попросили перевести их в российские вузы. Свои решения они объяснили тем, что не могут продолжать учёбу за рубежом. Они не могли расплатиться не только за обучение, но и за еду, жильё, проезд из-за того, что банки заблокировали карты, отказывали в обслуживании людям с российским гражданством. Почти невозможно получить визу в некоторые страны, даже с целью обучения.

Благодаря совместным усилиям российских профильных ведомств две трети студентов из общего числа обратившихся были зачислены в российские вузы. Большинство студентов из тех, кто решил продолжить обучение в России, — с Украины.

Как сообщал «Русский мир», русофобия в мире приобретает всё больший размах. Масштабы дискриминации российских граждан, соотечественников и выходцев из России по национальному признаку беспрецедентны. Это касается деятелей культуры из России, студентов из нашей страны, которые учатся за рубежом, и даже пациентов, которые хотят лечиться в западных клиниках.
Метки:
МИД РФ, русофобия, российские студенты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева