EN
 / Главная / Все новости / «Живут студенты весело»: в Бельцах отметили Татьянин день

«Живут студенты весело»: в Бельцах отметили Татьянин день

Татьяна Сузанская, Бельцы
26.01.2023

бельцы-рц260123.jpg

25 января студенты русского отделения филологического факультета Бельцкого государственного университета им. А. Руссо по традиции собрались в Русском центре, чтобы отметить День российского студенчества и Татьянин день. На празднике присутствовали глава Русского дома в Кишинёве Андрей Муравьёв, руководитель образовательных программ Русского дома Виктор Костецкий, председатель Русской общины города Павел Бучацкий, преподаватели кафедры славистики.

Студенты подготовили красочное выступление, представившее деятельность «СТэМа» (студенческого театра миниатюр). Ведущая и одна из главных актрис театра, студентка Мария Никитина открыла программу. Дмитрий Дьяков сыграл сцену из «маленькой трагедии» Пушкина «Скупой рыцарь». Затем участники разыграли миниспектакль по рассказу Н. Тэффи «Экзамен», назвав его «Потому что была девица!». Прозвучали также задорные песни, отражающие непростые и весёлые студенческие будни.

Кроме того, участники подготовили литературную композицию «Живой и замечательный народ» и миниатюру «А я говорил: ‘’Бросай филфак’’» по стихотворениям А. Гоголева и В. Сороки.

Не был забыт в этот день и юбилей выдающегося народного поэта В. Высоцкого: студентка Александра Черненкова под аккомпанемент гитариста Виктора Гранецкого исполнила композицию «Я не люблю».

Завершилась встреча песней, сочинённой бельцкими студентами, и попурри на темы русских песен, талантливо сыгранным В. Гранецким. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Татьянин день

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева