EN
 / Главная / Все новости / В Душанбе провели Зимнюю методическую школу русистики

В Душанбе провели Зимнюю методическую школу русистики

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
17.01.2023

тну-рц170123.jpg

С 26 декабря 2022 года по 17 января 2023 года в Таджикском национальном университете проходила ежегодная Зимняя методическая школа русистики, организованная Русским центром и факультетом русской филологии Таджикского национального университета (ТНУ) совместно с представительством Россотрудничества в Таджикистане и Государственным институтом русского языка им А. С. Пушкина.

В рамках мероприятия были организованы мастер-классы, открытые лекции, семинары, круглые столы по современным методикам преподавания русского языка, использованию новейших мультимедийных программ при обучении русскому языку как неродному и иностранному, в том числе с применением компетентностного подхода, позволяющего определить, на каком конкретном уровне учащийся владеет языком с точки зрения норм литературного языка, культуры русской речи, знаний об устройстве русского языка.

Участниками школы русистики стали не только вузовские преподаватели, но и школьные учителя русского языка и литературы и студенты старших курсов.

На круглом столе «2023 год – год русского языка в СНГ» декан факультета русской филологии ТНУ профессор Гафур Мухаметов говорил о том, что в рамках Совета глав государств СНГ было принято решение об объявлении 2023 года Годом русского языка, поэтому подготовка в ТНУ началась ещё в конце 2022 года. Запланировано проведение большого количества образовательно-научных мероприятий, что будет способствовать устойчивому развитию и продвижению русского языка в Таджикистане, а также утверждён план работы на 2023 год.

Руководитель Русского центра Мехриниссо Нагзибекова отметила, что в этом году в Таджикском национальном университете планируется проведение международных конференций, форумов образовательно-культурных программ по русскому языку при участии фонда «Русский мир», МАПРЯЛ, Центра кинофестивалей и международных программ.

В рамках проекта «Информационно-аналитическое обеспечение мероприятий по популяризации российского образования и науки» заведующая кафедрой детской литературы и методики продвижения чтения ГИРЯ им. А. С. Пушкина Елена Петривняя познакомила преподавателей и студентов ТНУ с модернизированным методом научной интерпретации художественных произведений – с интегральной поэтикой, а преподаватель РКИ на кафедре стажировки зарубежных специалистов Ксения Родионова провела методический семинар «Современные педагогические технологии преподавания РКИ».

Сотрудник представительства Россотрудничества в Таджикистане Любовь Дудко провела мастер-класс по изучению трудных случаев русской грамматики, предложив ряд приёмов и упражнений для усвоения грамматических тем, обычно вызывающих трудности у студентов и школьников.

Профессор кафедры методики преподавания русского языка и литературы ТНУ Гулчехра Ходжиматова и её соискатель Ольга Кравчук провели семинар «Современные образовательные технологии», на котором были рассмотрены цифровые ресурсы и сервисы, используемые для организации современного процесса обучения.

Профессор кафедры общего языкознания Лола Рузиева выступила с презентацией коллективной монографии преподавателей факультета русской филологии ТНУ «Компетентностный подход в языковом образовании», которая была издана в конце 2022 года и позволит учёным и педагогам осмыслить основные подходы к изучению русского языка.

Ведущие преподаватели кафедры русского языка для неязыковых факультетов ТНУ провели мастер-классы с использованием новых методов обучения.

Преподаватели кафедры перевода и межкультурной коммуникации факультета русской филологии ТНУ провели научно-методический семинар на тему «Внедрение компетентностного подхода в обучении в вузе», на котором обсуждались проблемы использования инновационного подхода на занятиях по различным видам перевода с русского языка на таджикский и наоборот.

Старший преподаватель кафедры мировой литературы факультета русской филологии ТНУ Ольга Хасанова, которая стала слушателем курсов повышения квалификации «Актуальные проблемы литературоведения в аспекте РКИ» с 19 по 24 декабря 2022 года в Тульском государственном педагогическом университета им. Л. Н. Толстого (они состоялись при поддержке фонда «Русский мир»), рассказала участникам зимней школы, что освоение дополнительной образовательной программы было посвящено формированию и развитию навыков литературоведческого анализа произведений русской классической и современной литературы. Важное место на курсах было отведено совершенствованию основных навыков художественного чтения и интерпретации содержания и формы литературного произведения.

Также состоялась встреча рабочей группы преподавателей кафедры РКИ ТГПУ им. Л. Н. Толстого и Ольги Хасановой для обсуждения дальнейших этапов работы над пособием «Читаем современную русскую литературу» (с комментариями на таджикском языке).

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, русский язык, русская литература, русистика

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева