EN
 / Главная / Все новости /  Память жертв фашистов увековечили в Австрии

Память жертв фашистов увековечили в Австрии

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2022


Память жертв гитлеровского режима увековечили российские дипломаты в Австрии. К ним присоединились их коллеги из стран СНГ. Посольство РФ стало инициатором установки памятной доски с надписью «В память о советских воинах и гражданских лицах, замученных в замке Хартхайм». Об этом сообщает телеграм-канал посольства РФ в Австрии

Замок Хартхайм нацисты превратили в место, где были убиты тысячи пленников концлагерей Маутхаузен, Гузен, Равенсбрюк, Дахау.

В 1940–1944 годах там уничтожили около тридцати тысяч человек. Среди них было около семисот советских граждан. Их приговор основывался на нацистской идеологии «расовой гигиены».
 
Среди жертв применявшихся здесь газовых камер или насильственной эвтаназии было немало военнопленных, квалифицированных нацистами как «непригодные для работ». Фашисты покинули Хартхайм в 1944 году, при этом постарались ликвидировать все доказательства своих преступлений и информацию о жертвах.

Сегодня на том месте действует информационный центр изучения нацистской программы Т4 по умерщвлению людей с психическими заболеваниями и имевших различные степени инвалидности, а также судеб её жертв, включая задачу восстановления имён.
Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева