EN
 / Главная / Все новости / Стартовал международный фестиваль «Москва встречает друзей»

Стартовал международный фестиваль «Москва встречает друзей»

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2022


Международный фестиваль «Москва встречает друзей» стартовал в субботу, 1 октября. Его начало приурочили к празднованию Дня музыки, сообщает ТАСС.

Фестиваль, созданный Фондом Владимира Спивакова при участии властей России и Москвы, ООН и Комиссии России по делам ЮНЕСКО, за годы своего существования превратился в добрую традицию. Его с нетерпением ожидают юные таланты не только из нашей страны, но и из-за рубежа. Культурный форум проводится в девятнадцатый раз, его девизом выбрали «Рождённые заново!».

События фестиваля проводятся в смешанном формате. В программе двенадцать концертов на различных площадках Москвы и Подмосковья. Три концерта, три выставки и два мастер-класса запланированы в онлайн-формате.

На открытии и закрытии фестиваля для гостей организовали выставки работ юных художников.

Среди участников юные музыканты и певцы, хореографические и вокальные коллективы, цирковые студии и оркестры. Они приехали из многих российских регионов, к ним присоединились артисты из двадцати пяти зарубежных стран. В их числе страны СНГ и Евросоюза, Китай, Израиль, Мексика, Турция, Коста-Рика и другие.

Важной частью фестиваля является торжественная церемония вручения премии «Милосердие». Как сообщал «Русский мир», наградами отмечают за служение идеалам гуманизма.

В торжественной обстановке юные музыканты получат инструменты, которые фонд Спивакова приобретает для талантливых детей. Также на фестивале талантливые дети получают именные стипендии.
Метки:
Владимир Спиваков, музыка, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева