EN
 / Главная / Все новости / На Международном Русском кинофестивале покажут фильмы из 15 стран

На Международном Русском кинофестивале покажут фильмы из 15 стран

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2022


Международный Русский кинофестиваль стартует в понедельник, 19 сентября, сообщает сайт кинофорума. Он проводится в шестой раз и объединяет площадки в Москве и Санкт-Петербурге.

Фильмом открытия смотра выбрана документальная картина «Русский мир Бисера Кирова», посвящённая 80-летию болгарского певца, которого очень любила публика Советского Союза. Фильм произведён телерадиокомпанией «Русский мир». В нём о популярности Бисера Кирова, его невероятных человеческих качествах и малоизвестных фактах биографии рассказывают близкие и друзья: Александра Пахмутова, Максим Дунаевский, Лев Лещенко, Владимир Винокур и многие другие.

В рамках фестивальной программы можно будет увидеть ленты, созданные кинематографистами из полутора десятков стран. Среди них Италия, Индия, ЮАР, Швеция и другие. По словам директора фестиваля Андрея Холенко, организаторы получили больше трёхсот заявок.

Как сообщал «Русский мир», ранее режиссёр объяснил, что слово «русский» в названии фестиваля означает цивилизационную составляющую, а не национальность. В афишу включены художественные и документальные фильмы, отражающие особенности русского менталитета, души и характера.

В борьбу за победу вступят больше двухсот пятидесяти картин. Жюри выберет лучшие документальные, игровые, короткометражные фильмы, назовёт имена лучших актёров и операторов. Новшеством этого сезона станут несколько спецноминаций. В их числе «Понять русскую душу», «Герой нашего времени» и другие. В номинацию «Война и мир» войдёт документальная картина «За детей Донбасса». Её сняли кинематографисты из Италии на русском языке.
Метки:
кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева