EN
 / Главная / Все новости / Международную Пушкинскую премию вручат Зурабу Церетели

Международную Пушкинскую премию вручат Зурабу Церетели

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2022


Торжественная церемония вручения международной Пушкинской премии в этом году пройдёт в Москве, пишет «Российская газета». В качестве учредителя награды выступила итальянская культурная ассоциация «Друзья великой России» при поддержке фонда «Русский мир» в 2014 году. Премия служит развитию и углублению связей между двумя странами. Ею отмечают вклад во взаимопроникновение культур, её вручают деятелям искусств, литераторам, исследователям.

Последние несколько лет награду вручали в итальянской столице, но волна агрессивной русофобии, которая захлестнула европейские страны весной, и попытки отменить русскую культуру заставили отказаться от существующей традиции.

Вручение награды запланировано на 20 сентября.

По словам главы ассоциации Юлии Базаровой, лауреатом станет президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Его отметят за создание памятников Гоголю и Святому Николаю. Скульптуры украшают Рим и Бари. Ещё одним достижением Зураба Церетели является скульптура «Клоуны» в Марчано ди Романи, посвящённая итальянскому футуристу Умберто Боччони.

Торжественную церемонию, которая пройдёт в галерее изобразительных искусств Зураба Церетели, дополнит концерт камерной музыки в рамках международного проекта «Русские вечера».

Как сообщал «Русский мир», Юлия Базарова пообещала продолжить проведение митингов против дискриминации русской культуры. Первые акции ассоциация провела в Риме и Милане. И к «Друзьям...» начали обращаться из разных регионов Италии с просьбой организовать подобные митинги у них.

Акции в поддержку русской культуры предложил провести юрист «Друзей...» Лео Мария Галати, представляющий интересы ассоциации в парламенте Италии. Он возмутился попытками отмены русской культуры и призвал бороться с этими проявлениями.
Метки:
Италия, премия

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева