EN
 / Главная / Все новости / На фестивале в Ереване показали фильм о космонавте Алексее Леонове

На фестивале в Ереване показали фильм о космонавте Алексее Леонове

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2022


Премьера документального фильма о космонавте Алексее Леонове, дважды Герое Советского Союза, прошла в Ереване. Картина «Космос внутри» о первом человеке, вышедшем в открытый космос, вошла в программу международного фестиваля Starmus, посвящённого синтезу науки о космосе и музыке, сообщает ТАСС

Картину продолжительностью восемьдесят минут представила дочь космонавта Оксана Леонова. В фильм вошло последнее интервью легендарного лётчика, вошедшего в историю мировой космонавтики, в котором он рассказывает о ярких событиях своей жизни и рассуждает о праве человека покорять и изучать космос, в том числе внутри себя.

В фильме показаны документальные кадры, рассказывающие об истории освоения космоса в Советском Союзе. Кроме того, подробно рассказывается о полёте, в ходе которого Леонов совершил выход в открытый космос, и о сопряжённых с этим сложностях. Личность космонавта раскрывается с разных сторон, например, рассказывает о его художественных способностях.

Алексей Леонов участвовал в создании фестиваля Starmus вместе с учёным Стивеном Хокингом и гитаристом британской рок-группы Queen Брайаном Мэйем. Сооснователем мероприятия, находящегося на стыке науки и культуры, является учёный из Института астрофизики на Канарских островах Гарик Исраэлян.
Метки:
документальный фильм, космонавты, Алексей Леонов

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева