EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии сняли фильм о защитниках Кишинёва

В Молдавии сняли фильм о защитниках Кишинёва

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2023


В Молдавии сняли документальный фильм «Защитники Кишинёва», посвящённый советским воинам, защищавшим столицу республики от захватчиков во время Великой Отечественной войны. Премьера прошла двадцать девятого июня в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Кишинёве, сообщает ТАСС

Создатели картины рассказали зрителям о том, как создавалась документальная лента, призванная сохранить историческую правду о событиях Великой Отечественной войны и память о подвигах советских героев, спасших Молдавию от оккупантов.

Уроженцы Молдавии внесли значительный вклад в победу над нацизмом, в составе Советской армии захватчикам противостояли более четырёхсот тысяч молдаван, свыше восьмидесяти шести тысяч из них пали на фронте. Девятнадцать жителей Молдавии стали Героями Советского Союза. Подвиг героев увековечили порядка девятисот памятников, установленных на территории республики.

Выход документального фильма о защитниках Кишинёв в настоящее время чрезвычайно важен для жителей Молдавии, которые чтят память воевавших предков. В последние годы после прихода руководства с прозападными взглядами в Молдавии нанесён удар по исторической памяти — запретили носить георгиевскую ленточку, готовится отмена Дня Победы.

Метки:
Великая Отечественная война, документальный фильм

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева