EN
 / Главная / Все новости / Новый музей в Турции рассказывает о помощи России в войне за независимость

Новый музей в Турции рассказывает о помощи России в войне за независимость

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2022


В турецком городе Амасре открылся музей «Черноморский флот в национально-освободительной борьбе». Создание экспозиции приурочено к 100-летию победы Турции в битве при Думлупынаре в войне за независимость 1919–1923 годов. Весомый вклад в победу Турции внесла Россия, сообщает телеграм-канал «Русский дом в Анкаре».
 
Глава управления департамента культуры и туризма провинции Бартын Хасан Шенъюрт отметил, что важную роль в победе сыграла Россия, которая отправляла в Турцию финансы и вооружение, помогала с ремонтом. Отмечается, что Амасра, в которой открылся музей, в годы войны за независимость в Турции считалась стратегически важным пунктом.

В экспозиции можно увидеть макеты самолётов и кораблей, принимавших участие в сражениях столетней давности. Экспонаты были созданы местными мастерами по историческим чертежам. 

Русский Дом в Анкаре оказал информационную поддержку музею. В церемонии открытия участвовала пресс-секретарь учреждения Алёна Палажченко, которая передала учреждению две свои картины.
Метки:
музеи, российские моряки

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева