EN
 / Главная / Все новости / Власти Праги решили переименовать улицу маршала Конева

Власти Праги решили переименовать улицу маршала Конева

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2022


Администрация Праги — 3, одного из районов чешской столицы, решила сменить название улицы, которая носит имя маршала Конева, сообщает РИА «Новости». Имя известного военачальника присвоили улице в 1946 году. Советский полководец командовал войсками 1-го Украинского фронта, которые в мае 1945 года выбили гитлеровцев из Праги.

Как пишут местные средства массовой информации, принятие решения предваряло достаточно бурное обсуждение, оно продолжалось в течение двух часов. В итоге переименование улицы поддержало большинство. Три человека предпочли воздержаться, а двое не стали участвовать в голосовании. Против не было подано ни одного голоса.

Возможно, улица будет носить довоенное название. Также есть предложение назвать её в честь первого руководителя района.

Решение ещё должна утвердить городская мэрия, но некоторые её представители заранее одобрили действия коллег.

Как сообщал «Русский мир», многие жители улицы маршала Конева не хотят, чтобы её переименовывали. Их мнение поддержали и коммерческие фирмы, которые находятся на этой же улице.

Ранее маршала Конева лишили звания почётного гражданина столицы Чехии. Он был удостоен этого статуса спустя месяц после окончания Великой Отечественной войны.

Памятник маршалу Коневу украшал Прагу на протяжении сорока лет и был снесён за месяц до 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В посольстве России в Чехии увидели в этом особый цинизм и назвали демонтаж памятника «расправой»

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи со сносом памятника. 

Против планов демонтировать монумент выступал бывший чешский президент Милош Земан, назвавший ситуацию позором для Чехии.
Метки:
маршал Конев, историческая память, Прага

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева