EN
 / Главная / Все новости / В Тунисе отметят столетие спуска Андреевского флага на кораблях Русской эскадры

В Тунисе отметят столетие спуска Андреевского флага на кораблях Русской эскадры

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2024


Российские соотечественники в Тунисе отметят в наступившем году несколько важных годовщин, связанных с историей русской общины в стране. Центральным событием станет столетие спуска Андреевского флага на кораблях Русской эскадры, его широко отметят в Тунисе в октябре, сообщает телеграм-канал Русского дома в Тунисе

Отмечается, что прибытие в Бизерту эскадры с российскими воинами и членами их семей считается одним из наиболее важных событий в истории российско-тунисских отношений. К столетию спуска флага подготовлена масштабная программа мемориальных мероприятий. 

Старт памятным акциям дала панихида на русском участке кладбища Боржель. Она была посвящена 145-летию контр-адмирала, командующего Русской эскадрой Михаила Беренса. 

Кроме того, в рамках мероприятия православный священник освятил надгробья на могилах русских офицеров, которые были установлены после реставрации, проведённой посольством России в Тунисе. Участниками панихиды стали российские дипломаты, соотечественники и тунисцы.
Метки:
российские соотечественники, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева