EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии запретили трансляцию российских новостных программ

В Молдавии запретили трансляцию российских новостных программ

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2022


Президент Молдавии Майя Санду подписала закон о запрете новостных программ из России, он начнёт действовать 24 июня. В Совете по телевидению и радио Молдавии заявили о том, что ужесточение мер вызвано ситуацией на Украине, сообщает РИА «Новости»

Глава госоргана Лилиана Вицу объявила также об установлении понятия «дезинформации», за которую у телекомпаний будут отбирать лицензии сроком на семь лет. Закон о запрете ретрансляции новостных выпусков, аналитических передач и военных фильмов из России парламент страны утвердил 2 июня.

В Совете федерации России удивились тому, что Кишинёв запрещает новости и военное кино из России, но с радостью принимает российский газ по льготной цене. «Или газ не пахнет?» — задался вопросом первый зампредседателя международного комитета верхней палаты парламента Владимир Джабаров.

Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир назвал принятое решение актом цензуры и попыткой властей окончательно вытеснить русский язык. Он напомнил, что среди граждан Молдавии много как русских, так и русскоязычных по происхождению.
Метки:
российские СМИ, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева