EN
 / Главная / Все новости / Международный петровский конгресс проходит в Петербурге

Международный петровский конгресс проходит в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2022


Международный петровский конгресс стартовал в четверг, 9 июня, сообщает ТАСС. Масштабное мероприятие, посвящённое дню рождения первого российского императора, традиционно принимает Санкт-Петербург. В этом году главной темой форума стал юбилей Петра Первого, со дня рождения которого исполнилось 350 лет. Конгресс, который уже давно стал заметным событием в культурной и научной жизни не только города, но и страны, проводится в пятнадцатый раз.

В Петербурге собрались специалисты из трёх десятков российских регионов, к ним присоединились и учёные из стран Европы. Главной темой форума станет личность Петра Первого. Учёные с разных аспектов рассмотрят многогранную и неоднозначную личность этого уникального человека. Всего заслушают почти восемьдесят докладов. 

Напомним, международные Петровские конгрессы посвящены изучению петровской эпохи, сохранению и популяризации петровского наследия, развитию культурного туризма. Они проходят под эгидой Минкульта РФ и комитета по культуре Санкт-Петербурга. В качестве организаторов выступают Институт Петра Великого и Фонд имени Лихачёва.

Как сообщал «Русский мир», юбилей Петра Великого отмечают 9 июня. Эту дату празднуют в России на государственном уровне. Столицей торжеств стал основанный Петром Первым Санкт-Петербург, где запланировано множество различных акций. В Северную столицу пригласили и другие петровские города.

Юбилейные мероприятия охватывают города, которые имеют отношение к деятельности царя-реформатора. Запланированы фестивали, концерты и выставки. Посетители смогут больше узнать о свершениях Петра Первого, о его деятельности и его историческом значении.
Метки:
Пётр I, юбилей, Петровский конгресс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева