EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают 350-летие Петра Великого

В России отмечают 350-летие Петра Великого

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2022


Юбилей Петра Великого отмечают в четверг, 9 июня, сообщает ТАСС. Со дня рождения первого российского императора исполняется 350 лет. Эту дату празднуют в России на государственном уровне.

Юбилейные мероприятия охватывают города, которые имеют отношение к деятельности царя-реформатора. Запланированы фестивали, концерты и выставки. Посетители смогут больше узнать о свершениях Петра Первого, о его деятельности и его историческом значении.

На ВДНХ открывается выставка «Пётр Великий. Рождение империи». Её гостем станет Президент РФ Владимир Путин. Для публики экспозиция откроется с завтрашнего дня. Экспозиция представляет собой биографический иммерсивный спектакль.

Выставка включает в себя десять тематических зон. Они посвящены истории развития России по направлениям, которые определил сам Пётр. Побывав почти в двух десятках залов, посетители узнают о развитии дипломатии, укреплении государственности, создании гражданского общества, заботе о нуждах людей.

Пётр Великий был выдающимся политиком, государственным деятелем и военачальником. Президент Владимир Путин назвал его патриотом, всецело отдавшим себя делу служению Отечеству. По словам главы государства, нельзя переоценить важность обширных преобразований императора, которые касались всех сфер: управления страной и экономики, науки и культуры, образования и просвещения. Российский лидер выразил уверенность, что благодаря Петру Первому международный авторитет нашей страны укрепился. Владимир Путин подчеркнул, что императору принадлежит заслуга определения развития России на несколько веков вперёд как могущественной, суверенной державы.

Столицей праздничных торжеств стал основанный Петром Первым Санкт-Петербург, где запланировано множество различных акций. В Северную столицу пригласили и другие петровские города.

Первым масштабным событием станет возложение цветов к могиле первого российского императора. Он похоронен в Петропавловском соборе. Также состоится панихида и освящение воссозданной мерной иконы Петра I. На ней изображён святой апостол Пётр. Икона займёт своё историческое место.

Начинает работу Международный петровский конгресс. Его участники, исследователи петровской эпохи из разных российских регионов, представят свои научные работы.

Площадь Островского преобразится в карнавальное место с марафоном событий, включая Международный фестиваль цветов и «Петровский бал в летнюю ночь». На Марсовом поле представят проект «30 картин из жизни Петра Великого. 2022» — реконструкцию выставки, организованной в Петербурге 150 лет назад по инициативе императора Александра II к 200-летию Петра I.

Во Всероссийском фестивале «И памяти твоей, Великий Пётр» примут участие театральные коллективы из Петербурга, Липецка, Тамбова, Иванова и других петровских городов.

В московском метро курсирует тематический поезд, посвящённый Петру I. В Подмосковье запланированы квест, концертная программа и мастер-класс по изготовлению парусного судна.

В Калининграде откроются ассамблея «Виват, Пётр!» и выставка о петровских корабелах, день завершится фейерверком.

«Петровские чтения» открылись в Дербенте. В Астрахани подготовили выставку о роли города в реформах того времени. В Омске покажут подлинные документы петровских времён с подписью императора. Передвижная интерактивная экспозиция «В начале великих дел» начала работу во Владимирской области.
Метки:
Пётр I, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева