EN
 / Главная / Все новости / В Вильнюсе снесут памятник на крупнейшем захоронении освободителей Литвы

В Вильнюсе снесут памятник на крупнейшем захоронении освободителей Литвы

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2022


Памятник советским воинам, освобождавшим Литву от немецких захватчиков, снесут в Вильнюсе на Антакальнисском кладбище, самом большом в стране захоронении красноармейцев, погибших в годы Второй мировой войны. Снос состоится по решению Вильнюсского горсовета, сообщает РИА «Новости».

В конце весны мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс объявил о том, что предложил изъять шесть советских памятников, установленных на указанном кладбище, из реестра культурного наследия, чтобы их потом демонтировать. На заседании горсовета глава Вильнюса назвал памятник на Антакальнисском кладбище «милитаристским монстром».

В апреле в Литве вступили в силу иные критерии оценки ценностей культурного наследия. Это дало возможность противникам советских памятников возможность снести сооружения, в которых будет замечена пропаганда «действий нацистской Германии или армии СССР».

Горсовет убрал из перечня охраняемых объектов шесть стел, воплощающих образы советских солдат. Власти Вильнюса уточнили, что демонтаж будет завершён в течение лета. Вопрос о месте, куда будет перевезён монумент, пока решается.

Ранее МИД РФ осудил атаки вандалов на воинские монументы в Прибалтике. В ведомстве назвали их ударом в спину потомкам борцов с фашизмом, среди которых немало этнических латышей, литовцев и эстонцев.
Метки:
советские памятники, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева