EN
 / Главная / Все новости / Пушкинская неделя русского языка проходит в Таджикистане

Пушкинская неделя русского языка проходит в Таджикистане

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2022


Мероприятия Пушкинской недели русского языка, приуроченной ко дню рождения поэта Александра Пушкина, запустили в Таджикистане. Русский дом в Душанбе открыл программу демонстрацией мультфильмов по сказкам русского классика для школьников младших классов и дошкольников, сообщает телеграм-канал «Русский дом»

Юные зрители исполнили стихи и отрывки из прозаических сочинений русского классика. К пушкинским мероприятиям присоединились ведущие вузы Таджикистана. В программу Недели вошла дискуссия о переводах произведений Пушкина на таджикский язык, которая пройдёт в Русском центре Таджикского национального университета, открытого фондом «Русский мир».

В Славянском культурно-просветительском центре в Душанбе запущен конкурс «Читаем Пушкина», а в Таджикском госинституте языков в двенадцатый раз открыли «Пушкинские чтения». В Турсунзаде для детей подготовили театрализованное представление «В гостях у Пушкина», также день русского языка ко дню рождения автора «Евгения Онегина» запланирован в школах Хатлона и Хорога.

В ряде городов юные поклонники поэта могут выйти на сцену в образе героев произведений Пушкина. Учащиеся школ и вузов принимают участие в постановках по сочинениям классика и чтут его память на церемониях возложения цветов к памятнику поэта в Душанбе и Бустоне.

Метки:
Неделя русского языка, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева