EN
 / Главная / Все новости / Новые антироссийские санкции навредят Евросоюзу, а не России, считают в Совфеде

Новые антироссийские санкции навредят Евросоюзу, а не России, считают в Совфеде

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2022


С «русофобской агонией» сравнила очередные западные санкции спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её словам, новые ограничения, принятые Евросоюзом, среди которых частичный запрет на поставки российской нефти, в первую очередь нанесут ущерб самим европейским государствам, сообщает РИА «Новости».

Ограничительные меры отрицательно скажутся на конкурентоспособности западной экономики, ухудшат качество жизни жителей европейских стран, уверена Валентина Матвиенко. А российскому бюджету это не повредит, добавила она.

Накануне страны ЕС согласовали новый пакет санкций против России. Он стал уже шестым. В него вошло постепенное введение эмбарго на импорт нефти из России. Но эта мера затронет только морские поставки нефти. Трубопровод «Дружба», откуда нефть идёт в некоторые страны, не попал под ограничения.

Изобретательность так называемых партнёров достойна удивления, отметила председатель верхней палаты российского парламента. Но эти шаги несут угрозу только жителям Европы. Никто не сомневается, что это серьёзно скажется на их уровне жизни. В результате принятого решения цена нефти моментально выросла, указала спикер Совфеда.

Россия же может переориентировать поставки своих энергоносителей, направив их на другие рынки, потому что после пандемии спрос растёт, а добыча нефти остаётся на прежнем уровне.

Валентина Матвиенко также предложила использовать больший объём нефти у себя, в том числе перерабатывать, развивать нефтехимию, строить новые заводы.
Метки:
Валентина Матвиенко, санкции

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева