EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Концепция немецкого центра о Второй мировой войне искажает историческую правду

МИД РФ: Концепция немецкого центра о Второй мировой войне искажает историческую правду

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2022


Берлин создаёт новый документационный центр, который направлен на изучение Второй мировой войны и истории немецкой оккупации Европы, сообщает РИА «Новости». По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, его концепция вызывает большие вопросы в плане соответствия исторической правде.

Новый центр, пояснил министр, планируется выстроить таким образом, чтобы как можно сильнее уменьшить решающий вклад Советского Союза, всех его народов, Красной армии в победу над фашизмом. Более того, уточнил глава внешнеполитического ведомства, специалисты этого центра хотят завести в тень преступления Третьего рейха, жертвами которых были жители СССР.
 
Берлин хочет приравнять действия фашистской Германии к действиям освободителям Европы, уточнил глава МИД РФ.

Сергей Лавров уверен, что это серьёзное продвижение по пути, по которому идут немецкие власти. В итоге он приведёт к переписыванию истории Второй мировой войны и реабилитации германского фашизма.

Очень важно заняться вопросами сохранения и защиты общих страниц истории, прежде всего Великой Отечественной войны, способствовать совместной, военно-мемориальной и поисковой деятельности, диалогу учёных и историков на пространстве СНГ, подытожил Сергей Лавров.

Метки:
Сергей Лавров, историческая правда

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева