EN
 / Главная / Все новости / В России действует штаб помощи украинским беженцам

В России действует штаб помощи украинским беженцам

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2022


Начал работать всероссийский штаб помощи людям, которые вынуждены были эвакуироваться с территории Украины, а также из республик Донбасса. По словам Уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, с его помощью можно координировать гуманитарную работу. Кроме того, в штаб могут обратиться люди, которые ищут своих родных и близких, пишет «Российская газета». Выйти на него можно через аппарат омбудсмена.

Татьяна Москалькова отметила, что российские власти ведут учёт тех, кто оказался у них в стране, в отличие от многих других государств. Она назвала ложью заявления о том, что Россия якобы удерживает граждан Украины силой. С ситуацией ознакомился Верховный комиссар ООН по делам беженцев. Он официально подтвердил, что эти инсинуации безосновательны.

В России сейчас обсуждается возможность предоставления гражданам Украины транспортных сертификатов. Эти документы позволят людям приобрести билеты и поехать в любую страну по выбору. Насильно в России никого не держат, заверила омбудсмен.
Метки:
гуманитарная помощь, беженцы, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева