EN
 / Главная / Все новости / День русских добровольцев отметили в Республике Сербской

День русских добровольцев отметили в Республике Сербской

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2022


Память русских добровольцев почтили в Республике Сербской, сообщает «Балканист». Церемония проходит в городе Вишеграде Боснии и Герцеговины ежегодно 12 апреля.

В этот день почти три десятилетия назад, в 1993 году, неподалёку от Вишеграда погибли три добровольца из России Константин Богословский, Владимир Сафонов и Дмитрий Попов. Многие россияне, воевавшие в Армии РС в ходе войны 1992–1995 годов, были ранены. Всего к воинским частям присоединились около семисот добровольцев. Из них шестеро похоронены в Вишеграде, останки ещё двенадцати покоятся в Милевичах, по одной могиле находится в Билече и Миличах. Останки остальных погибших были эксгумированы и переданы в Россию.

По словам министра труда, защиты ветеранов и инвалидов Республики Сербской Душко Милуновича, русские всегда поддерживали сербов, когда в этом появлялась необходимость. Многие из них отдали жизнь за свободу сербского народа.

Председатель Ассоциации сербско-российской дружбы «Завет» Саво Цветинович сказал, что его организация отмечает эту дату более десяти лет и что именно «Завет» предложил правительству РС внести её в календарь важных исторических событий Республики Сербской. Он выразил уверенность, что сегодня конфликт на Украине развязали те же самые силы, что устроили войну и на Балканах тридцать лет назад.

Как сообщал «Русский мир», праздник охватывает несколько эпох и войн, во время которых русские добровольцы приходили на помощь сербам. В Республике Сербской чтут память погибших во время войны с Турцией на Балканах в XIX веке, на полях Первой мировой войны и в ходе боевых действий в БиГ в 1992–1995 годах. Россиянам, пришедшим на помощь сербам в 1990-е годы, установили памятник в Вишеграде.
Метки:
Республика Сербская, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева