EN

День памяти русских добровольцев отметили в Республике Сербской

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2024



На сербском военном кладбище в Вишеграде отметили День памяти русских добровольцев. В этих краях сражался 2-й Русский добровольческий отряд, в честь его участников на местном кладбище установлен памятник, а на горе над городом располагается памятный поклонный крест, увековечивший подвиг русских воинов, сообщает портал «Балканист».

Участниками мероприятия стали ветераны и общественники Республики Сербской и Сербии, местные власти, представители Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Сербии и русские добровольцы, сражавшиеся в Армии Республики Сербской во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине.

Россия и Республика Сербская сохранили тесные дружественные взаимоотношения. Республика последовательно выступает против антироссийских санкций. Об этом заявил в ходе февральского визита в Россию глава Республики Сербской Милорад Додик.
Метки:
история России, Республика Сербская

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.