EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Пётр I и его эпоха» открылась к 350-летию императора

Выставка «Пётр I и его эпоха» открылась к 350-летию императора

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2022


Масштабная историко-документальная экспозиция «Пётр I и его эпоха» начала работать в Выставочном зале федеральных проектов. Она приурочена к юбилею первого российского императора. В этом году со дня рождения Петра I исполняется 350 лет, сообщает РИА «Новости».

В первый раз широкая публика может увидеть больше двухсот пятидесяти раритетов. В их числе автографы императора, его личные вещи, документы того исторического периода и многое другое.

На мультимедийных экранах можно проследить за маршрутами путешествий Петра. Также там представлены монументы, увековечивающие память императора в нашей стране и на территории европейских государств.

Организаторы уверены, что наибольший интерес вызовет часть выставки, которая рассказывает о семье императора, о его личной жизни. Среди экспонатов — разрядная книга, где сделана запись о рождении и крещении царевича, документы правления царя Фёдора Алексеевича, учебная тетрадь будущего Петра Великого. Отдельно выставлены материалы о его бракосочетании с Евдокией Лопухиной, рождении сыновей, трогательное письмо императора к дочерям от второго брака и локон Елизаветы Петровны.

В экспозиции есть и мемориальные вещи: записные книжки Петра I и царевича Алексея Петровича, кафтан и трость императора.

Одно из ключевых мест занимают события Северной войны, также много внимания уделено рассказу о том, как развивались международные связи России.

Отдельная часть посвящена Санкт-Петербургу. На примере архивных документов рассказывается о постройке укреплений Петропавловской крепости, Петропавловского собора, жителях города.

На выставке можно побывать до 19 июня.
Метки:
Пётр I, юбилей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева