EN
 / Главная / Все новости / Россия направила ноту МИД ФРГ из-за осквернения памятника в Трептов-парке

Россия направила ноту МИД ФРГ из-за осквернения памятника в Трептов-парке

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2022


Глубокое возмущение выразили российские дипломаты нападением вандалов на монумент в берлинском Трептов-парке, сообщает РИА «Новости». Посольство РФ передало ноту протеста немецкому МИД, в которой потребовало привести в порядок памятник и устранить последствия атаки злоумышленников. Кроме того, нужно как можно быстрее провести тщательное расследование правонарушения и наказать виновных. Также власти должны принять меры, чтобы исключить повторение случившегося.

Знаменитый мемориал советским воинам-освободителям, который установлен в Трептов-парке, осквернили 7 апреля. Его облили красной краской и нанесли лозунги, направленные против России.

В посольстве отметили, что недопустимо проявлять терпимость по отношению к проявлениям ксенофобии и расизма, попыткам разжигания в Германии русофобских настроений, дискриминации русскоязычных граждан.

Как сообщал «Русский мир», нападения вандалов на памятники советским воинам-освободителям происходят в Берлине не впервые. Неделю назад монумент в Трептов-парке уже облили краской. Мемориал в Тиргартене накрыли чехлами в цветах украинского флага. В российском посольстве назвали это осквернением памяти павших героев. Дипломаты напомнили, что советские воины отдали свои жизни за свободу народов Европы.

Дипломаты обратились с призывом ко всем гражданам, которые становятся свидетелями осквернения советских воинских захоронений и мемориальных объектов, оперативно информировать российские загранучреждения.
Метки:
памятники, вандалы

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева