EN
 / Главная / Все новости / Третьяковская галерея стала музеем года по версии The Art Newspaper Russia

Третьяковская галерея стала музеем года по версии The Art Newspaper Russia

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2022


Третьяковская галерея стала музеем года по версии газеты The Art Newspaper Russia, сообщает ТАСС. Лауреатов одноимённой премии назвали накануне, 6 апреля. В этой же номинации были представлены Мультимедиа арт музей Москвы и Нижегородский государственный художественный музей. Третьяковку наградили «за каскад великолепных выставок, международную активность и привлекательность для разных аудиторий».

Лучшей выставкой года стал проект «Бывают странные сближенья» Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина. Конкурентами Пушкинского музея были Эрмитаж с выставкой «Линия Рафаэля. 1520–2020» и проект, посвящённый творчеству Ильи Репина «Изображая русскую душу», который был представлен в Пти Пале в Париже.

За масштабное исследование и реконструкцию важного международного события, которое осталось в истории русского искусства прошлого столетия, звание «Книга года» получило издание «Другие берега. Русское искусство в Нью-Йорке. 1924: Каталог выставки». Также на награду претендовали «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда: Каталог выставки Музея Москвы» и «На районе. Культурная динамика и художественная энергия между центром города и окраинами: Москва и Вена».

Лучшим реставрационным проектом назвали восстановление Театра Гонзаги в музее-усадьбе «Архангельское». За «Личный вклад» отмечен Леонид Михельсон, основатель фонда современного искусства V-A-C.

Как сообщал «Русский мир», издание The Art Newspaper Russia, учредившее премию, освещает мировые темы в культуре и искусстве. Оно выходит на русском, английском, итальянском, китайском и французском языках. Премия The Art Newspaper Russia за достижения в области искусства учреждена в 2012 году.
Метки:
премия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева