EN
 / Главная / Все новости / В Москве наградили лауреатов премии The Art Newspaper Russia

В Москве наградили лауреатов премии The Art Newspaper Russia

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2020


Торжественная церемония награждения премии The Art Newspaper Russia состоялась в среду, 26 февраля, в Москве, сообщает ТАСС. В этом году она стала уже восьмой по счёту. По словам организаторов, награда позволяет подвести итоги года в искусстве, отметить тех, кто запомнился больше всего.

Главный редактор The Art Newspaper Russia Милена Орлова назвала премию не соревнованием, а поводом вспомнить обо всём, что сделано.

Лучшим музеем года признали Пушкинский музей. Его наградили за новые подходы к искусству и открытость инновациям. Премию получила директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак. Она провела эксперимент: предложила встать тем зрителям, кто любит Пушкинский музей. После этого встали все присутствующие.

Лучшей выставкой года стала пятая Уральская индустриальная биеннале современного искусства. Владимир Потанин получил премию в категории «Личный вклад». Его благотворительный фонд смог сделать то, что не получилось у официальных институций.

Реставрационные мастерские Музеев Московского Кремля удостоены награды «за кропотливую работу по возрождению уникальных предметов и прославление скромных героев реставрационного цеха». По словам гендиректора Елены Гагариной, музей невозможно даже представить без реставраторов. Невозможно провести выставку, нельзя заниматься научными исследованиями. Она поздравила всех тех, кто восстанавливает буквально из праха памятники, которые предстают прекрасными и совершенными. Книгой года назвали работу Юрия Аввакумова «Бумажная архитектура: антология».

Как сообщал «Русский мир», издание The Art Newspaper Russia, учредившее премию, освещает мировые темы в культуре и искусстве. Оно выходит на русском, английском, итальянском, китайском и французском языках.
Метки:
премия, российское искусство

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева