EN
 / Главная / Все новости / Русский стал официальным языком ФИФА

Русский стал официальным языком ФИФА

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2022


Русский язык признали одним из официальных языков Международной федерации футбола (ФИФА), сообщает ИА «Чемпионат». Решение было принято на очередном конгрессе футбольной организации, который состоялся в четверг, 31 марта, в Катаре. Участником конгресса стали представители нашей страны. Делегацию Российского футбольного союза (РФС) возглавлял Александр Алаев.

Поддержали решение о придании русскому языку официального статуса в ФИФА практически все участники голосования. За выступили почти двести делегаций, противоположное мнение высказали только четыре страны.

Ранее в ФИФА использовали три языка: английский, испанский и французский. Немецкий язык также признан официальным, так как штаб-квартира ФИФА находится в Швейцарии, где большая часть населения говорит по-немецки. Накануне конгресса в список предложили добавить русский, арабский и португальский.
Метки:
спорт, ФИФА

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева