EN
 / Главная / Все новости / Школьники Казахстана соревнуются в чтении русских стихов

Школьники Казахстана соревнуются в чтении русских стихов

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2022


Проект «Поэтические баттлы», запущенный Русским домом в Нур-Султане, набирает популярность в Казахстане, к нему присоединяются участники из разных регионов Казахстана. Второй чтецкий этап сезона был приурочен к юбилейным датам выдающихся русских поэтов XX века Беллы Ахмадулиной и Роберта Рождественского, сообщает портал «Большая Азия».

Отмечается, что растёт не только география участников, но и творческое разнообразие конкурсантов. Многие из них не просто читают любимые стихи, но и превращают чтение в театрализованное представление. В жюри отметили, что творчество русских поэтов-шестидесятников остаётся популярным и востребованным у современной молодёжи.

По итогам состязаний в финал сезона «Поэтические баттлы» по решению жюри попали участницы из Нур-Султана и Темиртау, тринадцатилетняя Чарос Кадырова из Шымкента получила путёвку в решающую стадию благодаря победе в зрительском голосовании. Посмотреть выступления участников можно на YouTube-канале Русского дома в Нур-Султане.
Метки:
русская поэзия, конкурс чтецов

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева