EN
 / Главная / Все новости / Конкурс чтецов русской классики провели в Монреале

Конкурс чтецов русской классики провели в Монреале

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2024


В русской школе «Мечта» в Монреале состоялся конкурс чтецов «Читаем русских классиков». Учащиеся с выражением прочитали произведения Михаила Лермонтова, Ивана Крылова, Фёдора Тютчева, Бориса Пастернака, Марины Цветаевой, Сергея Есенина и других великих русских поэтов, сообщает пресс-служба организаций российских соотечественников Канады

Конкурс позволил ученикам русской школы, от пятиклассников до выпускников, продемонстрировать свои чтецкие способности перед аудиторией. Мероприятия, связанные с чтением стихов на русском языке, проводятся в учебном заведении с целью развития русской речи и знакомства с классиками национальной литературы.

Прозвучали стихи классиков русской литературы XIX и XX веков, вошедшие в золотой фонд отечественной поэзии: «Когда волнуется желтеющая нива» Лермонтова, «Во всём мне хочется дойти» Пастернака, «Песнь о собаке» Есенина и другие. Младшие участники прочитали басни Крылова, прибегнув к театрализации.

Метки:
русские школы за рубежом, конкурс чтецов

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева