EN

Сербские школьники прочитали стихи русских и зарубежных авторов на конкурсе чтецов

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2024


В Сербии прошёл конкурс чтецов «Поэзии чарующие строки», двухдневное состязание школьников принял Русский дом в Белграде. Стихотворные произведения русских и иностранных поэтов прочитали учащиеся школ и гимназий из многих населённых пунктов страны, сообщает телеграм-канал Русского дома в сербской столице

Участники прочитали произведения русских и зарубежных поэтов по собственному выбору. Конкурс прошёл в трёх категориях: среди школьников, изучающих в школе русский язык как иностранный, среди тех, для кого русский язык второй родной, и учащихся, которым не преподают русский язык в школе. 

Чтобы пройти в финал, участники преодолели отборочные туры в своих учебных заведениях. На сцену Русского дома поднялись лучшие чтецы своих школ из Белграда и ряда других населённых пунктов страны. Их выступления оценивали сербские авторы и педагоги-русисты. 

Обладательницей Гран-при стала Ирина Вуятович. Помимо победителей и призёров в разных категориях, жюри назвало обладателей специальных призов, отметив артистизм, выразительность и эмоциональность прочтения, а также сложность выбранного произведения.
Метки:
конкурс чтецов, русская поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.