EN
 / Главная / Все новости / В Латвии рассказали о востребованности русской культуры

В Латвии рассказали о востребованности русской культуры

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2022


Русская культура и русский язык остаются востребованными в Латвии, несмотря на попытки властей помешать проведению образовательных и познавательных мероприятий, направленных на развитие русской культуры. Об этом рассказал Baltnews организатор Дней русской культуры в Лиепае Евгений Осипов.

Серия мероприятий в Лиепае, население которого на сорок процентов русскоязычное, началась ещё в конце прошлого года. В программу вошли конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с творческими людьми и другие мероприятия для детей и взрослых.

Большинство событий проводится в онлайн-формате из-за эпидемических ограничений. В минувшем году мероприятие в рамках Дней русской культуры собрало около 300 участников, ещё несколько тысяч человек следили за событием с помощью интернета.

Евгений Осипов подчеркнул, что популярность Дней свидетельствует о непреходящем интересе жителей Лиепая к русской культуре. Родители активно привлекали своих детей к творческим заданиям, основанным на русских сказках, и сами с удовольствием отвечают на вопросы викторины о русской культуре и истории.

Организатор Дней отметил, что власти Латвии пытаются помешать проведению мероприятий, связанных с русской культурой. Например, спецслужбы оказывали давление на школы страны, вынуждая их отказываться от участия в подобных мероприятиях.
Метки:
Дни русской культуры, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева