EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Япония полностью поддерживает курс США во внешней политике

Вячеслав Никонов: Япония полностью поддерживает курс США во внешней политике

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2022


Япония преданно поддерживает американский курс, направленный против России, уверен заместитель главы Комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов, возглавляющий правление фонда «Русский мир». По его мнению, Япония могла бы быть дружественной страной для нас, сообщает Национальная служба новостей. Тем не менее Токио остаётся верным союзником Вашингтона в течение последних 75 лет. Все эти годы Япония играла по американским правилам, напомнил политик.

Ранее в правящей партии Японии поддержали введение антироссийских санкций, если Москва вторгнется на Украину. В том числе они речь шла и о запрете на импорт газа.

Парламентарий отметил, что японская внешняя политика представляет собой «некую проекцию американской». Вячеслав Никонов выразил уверенность, что с Японией договариваться можно. Он напомнил, что в середине прошлого века практически договорились о мирном договоре и судьбе островов. Но США заставили Токио отказаться от этого документа.

Любые санкции «неприятны» для экономики, однако наша страна не собирается нападать на Украину, поэтому введение ограничений со стороны Японии маловероятно, пояснил политик.

Япония в данном случае просто подыгрывает Соединённым Штатам, считает Вячеслав Никонов. Она «ни в чём не уверена, в чём не уверены США». «В Японии позиции, отдельной от Соединённых Штатов, не бывает», — подытожил парламентарий.
Метки:
Вячеслав Никонов, санкции

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева