EN
 / Главная / Все новости / Дни Достоевского прошли в Никшиче

Дни Достоевского прошли в Никшиче

Весна Вукичевич, Никшич
18.11.2021

По случаю 200-летия со дня рождения Фёдора Достоевского Русский центр филологического факультета Университета Черногории организовал Дни Достоевского в Никшиче. Мероприятие проходило с 9 по 12 ноября при поддержке культурного центра «Захумле» и Театра города Никшич.

Дни Достоевского открылись презентацией книг профессора факультета политических наук Сони Томович-Шундич. Автор представила трилогию, включающую в себя книги «Великий инквизитор в творчестве Достоевского», «Злые духи в видении Достоевского» и результат теоретического анализа «Легенды о Великом инквизиторе».

На следующий день был организован показ документального фильма Варвары Уризченко «Достоевский как зеркало русской души» (2010). Фильм был переведён с русского языка на сербский и снабжён субтитрами. Над проектом работали студенты третьего курса кафедры русского языка и литературы филологического факультета под руководством преподавателей Русского центра.

12 ноября на филологическом факультете прошла Международная научная конференция «Два века Достоевского» с участием учёных из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Белграда, Нови-Сада, Скопье, Лепосавича, Подгорицы и Никшича.

Вечером гостей ждало культурное мероприятие – театральная постановка «Исповедь Дмитрия Карамазова», авторский проект Небойши Дугалича – профессора Академии драматического искусства в Белграде. Спектакль «Исповедь Дмитрия Карамазова» был удостоен премии «Серебряный Витязь» в Москве.

Кроме того, художник Эрнст Неизвестный, вдохновлённый романом «Преступление и наказание», представил цикл иллюстраций «Преступление – дорога к распятию», которые можно увидеть в Русском центре.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Никшиче, литература, Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева