EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ призвал международные структуры отреагировать на запрет в Латвии георгиевской ленточки

МИД РФ призвал международные структуры отреагировать на запрет в Латвии георгиевской ленточки

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2021


Кампания, направленная на запрещение георгиевской ленточки в Латвии, сделает разрыв в обществе этой прибалтийской республики ещё сильнее, считают в МИД РФ. В ведомстве призвали международные структуры отреагировать на «провокационные шаги» Риги. 

Напомним, ранее комиссия латвийского Сейма по правам человека и общественным делам поддержала в третьем чтении запрет на использование георгиевской ленточки на публичных мероприятиях. Предложение одного из депутатов об исключении для мероприятий, связанных с чествованием павших в борьбе против нацистов, было отклонено.

Во внешнеполитическом ведомстве выразили уверенность, что одобрение главой государства этой инициативы является делом времени. Об этом свидетельствует упорство в данном вопросе латвийских депутатов и решительный настрой местной правящей элиты.

Москва уверена, что подобный проект драконовского закона ещё раз доказывает, что власти Латвии не только прославляют нацистскую идеологию, пытаются переписать итоги Второй мировой, но и ведут ожесточённую войну с историческими символами, имеющими особое значение для жителей не только России, но и многих соотечественников.

Кроме того, Рига старательно уничтожает образование на языках национальных меньшинств и агрессивно преследует российских соотечественников, говорится в комментарии. В ведомстве напомнили латвийским политикам, что история георгиевской ленточки имеет отношение не только к событиям Второй мировой войны, но уходит в глубь веков.

Как сообщал «Русский мир», интернет-пользователи с сарказмом и негодованием восприняли известия о том, что в Латвии на законодательном уровне хотят запретить ношение георгиевской ленточки, в том числе на мероприятиях в честь Великой Отечественной войны. Комментаторов возмутило, что, запрещая советский символ, латвийские власти не реагируют на проведение парадов, прославляющих гитлеровцев.
Метки:
МИД РФ, георгиевская ленточка

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева