EN
 / Главная / Все новости / История первого союзного конвоя «Дервиш» представлена на выставке в Москве

История первого союзного конвоя «Дервиш» представлена на выставке в Москве

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2021


Выставка фотографий, рассказывающая о полярных конвоях, открылась в Москве. Она расположилась в парке искусств «Музеон», сообщает сайт Российского военно-исторического общества

Открытие экспозиции приурочено к юбилею прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш». В этом году будут отмечать 80 лет этого важного события мировой истории.

Конвой под кодовым названием «Дервиш» включал в себя шесть судов. Они подошли к причалам в Архангельске 31 августа 1941 года. Спустя два с лишним месяца после начала Великой Отечественной войны конвой привёз в Советский Союз из Великобритании самолёты и другую технику, оружие, боеприпасы, а также обувь для военнослужащих. В тот момент стороны ещё официально не договорились о ленд-лизе.

Напомним, полярные, или арктические, конвои во время Великой Отечественной войны доставляли в северные порты СССР гуманитарную помощь и военную технику из Великобритании. Чаще всего суда выходили из Ливерпуля.

Экспозиция расположилась под открытым небом, она состоит из двух частей. Первая посвящена полярным конвоям, вторая — Архангельской области и Архангельску.

По словам историков, во время Великой Отечественной войны на территории Архангельской области не было сражений. Но благодаря полярным конвоям город приобрёл огромное значение. Их маршрут до 1944 года был призван обеспечить открытие второго фронта в Арктике и сыграл важную роль в достижении стратегического перелома всей войны на море.

Выставка также представляет вниманию зрителей уникальные природные и исторические достопримечательности Архангельской области. Это и Соловецкие острова, и Белое море, и остров-камень Кий. Также это родина великого Ломоносова, здесь расположены крупнейший музей деревянного зодчества под открытым небом «Малые Корелы», национальные парки «Русская Арктика», «Кенозерский» и «Онежское Поморье».
Метки:
Полярные конвои, выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева