EN
 / Главная / Все новости / Гости из-за рубежа приедут на 80-летие прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш»

Гости из-за рубежа приедут на 80-летие прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш»

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2021


Гостям из Великобритании, Соединённых Штатов и других стран передали приглашения на праздник, посвящённый юбилею прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш». Его будут отмечать в конце лета, сообщает сайт Российского военно-исторического общества.

Напомним, полярные, или арктические, конвои во время Великой Отечественной войны доставляли в северные порты СССР гуманитарную помощь и военную технику из Великобритании. На протяжении военных лет под огнём противника в советские порты прибыл 41 конвой, ушло из них 36. Чаще всего суда выходили из Ливерпуля.

Главным событием юбилейной программы в Архангельске будет международная научная конференция «Ленд-лиз и арктические конвои: от регионального сотрудничества к глобальной коалиции». Масштабный форум объединит сразу несколько акций. В частности, преподавателей истории и обществознания пригласят на конференцию «Северные конвои в школьном курсе истории: современные подходы к изучению и практика преподавания». В архангельских школах запланирована неделя открытых уроков по истории Северных конвоев.

Также в Архангельске соберутся участники межведомственной комиссии по морскому культурному и историческому наследию Морской коллегии при Правительстве РФ. Пройдёт международный форум военных музеев «Дервишу — 80». В музеях Архангельска откроются тематические выставки, выйдут в свет новые книги.

К юбилею «Дервиша» уже начали готовиться в Санкт-Петербурге. Ещё осенью там прошла презентация документальный ленты «Последний конвой».
Метки:
Полярные конвои, Архангельск

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева