EN
 / Главная / Все новости / На мемориале в Нидерландах зажгли свечи в честь погибших советских воинов

На мемориале в Нидерландах зажгли свечи в честь погибших советских воинов

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2021


Церемония зажжения свечей в честь воинов Красной армии, погибших в годы Второй мировой войны, состоялась на мемориальном комплексе «Советское поле славы» в Нидерландах. В церемонии приняли участие представители местных властей, сообщает фонд «Советское поле славы» в «Фейсбуке».

Семьдесят семь свечей были зажжены в память об убитых в бою, акция приурочена ко дню гибели семидесяти семи воинов 9 апреля 1942 года. Ещё 24 свечи зажгли в честь советских военнопленных, умерших в немецком концлагере от голода, болезней и жестокого обращения.

Участниками церемонии стали мэр и заместитель мэра местности, в которой располагается «Советское поле славы». 

Одноимённый фонд был основан 29 января 2010 года, его представители исследуют биографии 865 советских солдат, похороненных на «Советском Поле Славы», ведут поиски членов их семей и помогают им посетить могилы родственников.

«Русский мир» сообщал о том, что в комплексе близки к завершению ремонтно-восстановительные работы, которые финансируются Россией и Нидерландами. Большая часть надгробий на памятниках советским воинам была заменена.
Метки:
Советское поле славы, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева